Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » ЕГЭ 2015 будет двухуровневым: профильным и базовым
22:32
ЕГЭ 2015 будет двухуровневым: профильным и базовым

ЕГЭ 2015

Разделением единого государственного экзамена на уровни займутся специалисты Министерства образования и науки РФ. Как поясняют чиновники, эту инициативу в ведомстве вынашивали уже не первый год. По словам участника рабочей группы, ректора РУДН Владимира Филиппова, такие преобразования пойдут на благо как учителям, так и, прежде всего, самим ученикам.

Предполагается, что уже этим летом в некоторых учебных заведениях, двухуровневую систему «обкатают», в рамках ЕГЭ 2015 года она будет использоваться повсеместно. Какие именно школы попадут под эксперимент, в минобрнауки не уточняют.

Базовый уровень

Итак, что собой будет представлять ЕГЭ 2015 базового уровня? Грубо говоря, это упрощенный вариант нынешнего экзамена. Так, по словам специалистов, в него войдут задания только блока B (где предполагается дать ответ, состоящий из нескольких слов, букв или чисел).

Базовый ЕГЭ по математике придется по душе гуманитариям, для которых высокий балл по этому обязательному предмету не представляет никакой ценности для поступления в вуз, однако портит общую картину. В то же время, «технари» смогут наконец-то углубиться в точные науки, затратив меньше сил и времени на подготовку к экзамену по литературе и русскому языку.

Профильный уровень

Будет ли ЕГЭ профильного уровня сложнее, чем нынешний вариант экзамена, пока неизвестно. Представитель министерства образования и науки отметил лишь, что школьникам придется решать часть A (тестирование с вариантами ответов) и часть C (предполагает развернутый ответ). Таким образом, школьник сможет выбрать предмет для сдачи на профильном уровне в зависимости от требований факультета, на который он собирается поступать.

Сроки нововведений

Окончательное разделение на уровне произойдет не раньше ЕГЭ 2015 года, уверяют авторы инициативы. Из чего следует, что готовиться к новому виду экзамена российские школьники начнут уже в 2014/15 учебном году.

Напомним, что через год ЕГЭ претерпит еще несколько изменений: в качестве допуска к ЕГЭ ученикам потребуется написать сочинение, также будут учитываться достижения школьников по внеклассным дисциплинам, экзамен по гуманитарным предметам дополнится устной частью.

Просмотров: 369 | Добавил: Fedorova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]